Физика как элемент культуры

Автор(и)

  • Я. В. Тарароев

DOI:

https://doi.org/10.20998/%25x

Анотація

УДК130.2:53

Физика как элемент культуры / Я. В. Тарароев // Вісник НТУ «ХПІ». Серія: Актуальні проблеми розвитку українського суспільства. – Харків : НТУ «ХПІ», 2015. – № 28 (1137). – С. 71-79. – Бібліогр. : 16 назв. – ISSN 2227-6809.

В работе рассматривается проблема физического знания с точки зрения культурологи. Указанно, что культура есть система символов, как материальных, так и духовных. Система этих символов развивается и совершенствуется, пройдя три «культурных революции»: неолитическую, урбанистическую и индустриальную. Показано, что физика, как научная дисциплина так же представляет собой систему символов. В качестве материальных символов можно рассматривать эмпирическую составляющую физического знания, в качестве духовных – теоретическую. Их единство, сложившееся в результате развития научно-технического прогресса и индустриальной революции делает физику полноценным элементом человеческой культуры.

Ключевые слова: культура, символ, неолитическая революция, городская революция, индустриальная революция, физика, эмпирическое, теоретическое, научно-технический прогресс. 

##submission.downloads##